ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Семейная приемная МО 

+7 985-971-0216

Сопровождаемое проживание для инвалидов 18+ в Подмосковной Балашихе

В конце 2020 года начала работать программа «Тренировочное сопровождаемое проживание» в Балашихе, мкр. Салтыковка, ул Островского, д. 30, на базе центра развития Московской областной общественной организации «Мир для всех» МО ВОРДИ Балашиха. Программа поддержана  Фондом президентских грантов. Для того, чтобы даже в условиях карантина, не прерывались занятия, продолжали работать мастерские, и ребята могли продолжать находиться в любимом центре, на средства Фонда была построена большая, застекленная веранда. Там даже в самую неприветливую погоду ребята выполняют срочные задания от партнеров родительской организации.

Перед тем как приступить к программе, представители Местного отделения ВОРДИ Балашиха неоднократно выезжали для обмена опытом к партнерам в другие регионы Санкт-Петербург, Псков, Владимир и Курчатов. Для проживания ребят с различными нарушениями был приспособлен новый дом, докуплена мебель, посуда, телевизор, а местный футбольный клуб подарил ребятам прекрасное постельное белье, подушки и одеяла. 

За два месяца в новом доме в сопровождении двух социальных педагогов, воспитателя, тьюторов, в доме жили 10 ребят с инвалидностью. Помимо обычной жизни: походов по магазинам, составления меню, приготовления пищи, уборки жилых помещений, вечернего досуга, ребята днем трудились в мастерских, выполняли заказ от партнеров по фасовке деталей, занимались с психологом, дефектологом, в центре проходили музыкальные занятия, фольклорные песни и танцы, аэробика и танцы Зумба. На занятия в центр каждый рабочий день приезжают еще до 30 человек, с инвалидностью. 

Важной составляющей гармоничной жизни вне города является возможность трудиться на земле, в теплицах и на участке, уборка территории, уход за животными. 

Труд на свежем воздухе, общение со сверстниками, возможность почувствовать себя взрослым, самому решать, что готовить, как совершать покупки, планировать свой бюджет, все это сильно изменило ребят, в новом учебном году все программы будут продолжены. В апреле по гранту запланирована командировка специалистов в «Дом сопровождаемого проживания» в Санкт-Петербурге по обмену опытом с партнерами по ВОРДИ из ГАООРДИ. 

Председатель МО ВОРДИ Балашиха Маланина Т.Ю.