ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Семейная приемная МО 

+7 985-971-0216

Новости Семейной приемной ВОРДИ

Всероссийская организация родителей детей инвалидов (ВОРДИ) на территории Московской области запустила программу Службы сопровождения семьи. 

В рамках программы открыта и начала  работу «Семейная приемная» РО ВОРДИ Московской области, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, могут обращаться к волонтерам в консультационный пункт по следующим вопросам: 

  • качество исполнения требований доступной среды в местах пребывания детей и взрослых с инвалидностью;
  • получение инвалидности и формирование качественной индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка с инвалидностью во взаимодействии с бюро МСЭ;
  • индивидуальный подбор и приемка технических средства реабилитации, во взаимодействии с ФСС;
  • образованием детей с ОВЗ и  инвалидностью, во взаимодействии с департаментом образования и науки; сопровождением инвалидов 18+, организация их сопровождаемого проживания и занятости;
  • реализация права на санаторно - курортное лечение и реабилитацию;
  • взаимодействие с органами здравоохранения и обеспечение паллиативной помощи детям с самыми тяжелыми нарушениями жизнедеятельности.

Юридические консультации по широкому кругу вопросов можно получить семьям из любого региона по телефону горячей линии правовой помощи ВОРДИ. 

Телефон «Семейной приемной» РО ВОРДИ Московской области: +7 985-971-0216 (МТС) 

 пн. - чт.: с 10.00-16.00  


26.04.2021г. С целью повышения информированности родителей детей с инвалидностью и ОВЗ проживающих в го Шатура, о существующих в муниципалитете возможностях для всестороннего развития детей с любыми нарушениями, руководство центра развития и творчества организовало день открытых дверей. Родителей и детей с инвалидностью и ОВЗ встречали педагоги Центра развития творчества для детей и юношества "Созвездие", провели экскурсию и рассказали как можно записаться на занятия.

10.04.202г. го Коломна в рамках Информирования о проблеме Аутизма в Доме Озерова организовали мультпоказ  для семей с детьми инвалидами с РАС, общественной организации "РАСсвет" .

16.05.2021г. Коломенский го. Организация участия семей с детьми инвалидами в интерактивной программе в Школе ремесел 

01.06.2021г.  Празднование Дня защиты детей прошло в  МЦ "Русь", также семьи смогли посетить мюзикл "Мама" в ГСГУ и принять участие в праздничной программе в Парке мира, г. Коломна.

Календарь наших будней апрель - декабрь 2021г.


03.06.2021г. Обсуждение по проекту "Особый теннис"  г.Коломна

11.06.2021г.  Беседа-чаепитие специалисты СРЦН "Шатурский" провели встречу с родителями детей инвалидов и ОВЗ о сохранении своего ресурса и настрое на отдых.  Мамы организовали мастер-класс «Свеча из натуральной вощины». 

22.06.2021г. Организован очередной «Творческий вторник в гончарной мастерской» для семей с детьми инвалидами Шатуры. В гончарно-керамической студии "Домик мастера" знают как работать с особенными детьми, регулярные мастер классы помогают развивать важные полезные навыки у ребят.