ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Семейная приемная МО 

+7 985-971-0216

11 января 2020г. прошла встреча  Председателя Регионального отделения ВОРДИ Московской области Авилочевой Н.С. с родителями Балашихи, Проекта "Спорт и творчество".  На встречу пришли мамы детей с инвалидностью, по предварительной записи, чтобы каждый успел задать вопросы и получить ответ. На встрече затронуты были как серьёзные общие темы по образованию и здравоохранению с подробным пояснением. 

Новеньким был проведен информационный обзор истории создания ВОРДИ,  оказана помощь в поиске информации на сайте, озвучили работу и ритм жизни активных членов, особенно обсудили что каждый из нас ценен, на что готов и что может сделать для общего дела. Важно что участие каждого востребовано и вовсе не сложно, надеюсь воодушевленные идеями мы продолжим их в реальных делах.

Встреча прошла с 11 до 17:00ч. Встречи-консультации от РО ВОРДИ Московской области решено проводить регулярно опираясь на запросы родителей.

Мероприятия Семейной приемной ВОРДИ

02.04.2021г.  Более 100 семей в международный день распространения информации о проблеме аутизма приняли участие в мероприятии "Аутизм - важно знать". В здании Шатурской Библиотеки при поддержки Администрации г.о. Шатура первый раз прошло Мероприятие Аутизм-"Важно знать", приуроченное к Международному дню информирования о проблеме аутизма.

02.04.2021 Ежегодная акция «Аутизм: подарим детям праздник!» состоялась в Коломне. Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма - день, который теперь каждый год собирает вместе наши семьи. А мы собираемся вместе, потому что мы знаем, что нас поймут, услышат и поддержат такие же родители особых детей. В этот день, а также на протяжении всего апреля, мы стараемся информировать окружающих о том, что такое аутизм, как важна ранняя диагностика и коррекция, развенчиваем мифы и делимся нашими успехами и достижениями.

12.04.2021 Состоялась консультация специалистов Семейной приемной МО для группы родителей г.о. Шатура по теме: "Ресурсный класс. Формат получения образования. Юридическая основа создания. Необходимость включения родителей."

Родители местной общественной организации СОМ - Союз Особенных Мам - Шатура встречали дорогих гостей в помещении любезно предоставленном Молодежным центром г.о. Шатура. Руководители РОО "РАСсвет" Маргарита Бородина и Вадим Бородин приехали в гости познакомиться лично и поделиться опытом многолетней общественной работы в го Коломна и ближайших городов.  В атмосфере доверия и понимания обсудили варианты форматов обучения инклюзивно, интегрировано, отдельно для детей с РАС. Родители  разобрались в основах законодательства в сфере образования. Составили план по созданию условий для получения качественного инклюзивного образования.

26.08.2021г. Председатель совета ВОРДИ – Всероссийской организации родителей детей инвалидов Елена Юрьевна Клочко и Руководитель проекта Семейная приемная ВОРДИ – Наталья Сергеевна Авилочева. Посетили го Шатура провели встречу и консультации с родителями РОО "Союз особенных Мам". На встречу была приглашена первый заместитель главы администрации Дурманова Светлана Сергеевна.  Родители получили информативную помощь и поддержку, представитель администрации взяла на заметку основные вопросы озвученные родителями. 

02.10.2021г. 

Участники Пифийских игр Московской области собрались на Благотворительном осеннем фестивале в КСК "Алмазово". На территории Конноспортивного Клуба БФ "Рождественская звезда" ОНФ Подмосковье при поддержке Общественной палаты МО и ГУСК МО,  для гостей Благотоворительного Осеннего фестиваля организовали праздничную программу - концерт, мастер классы, фуд-корт,  в гости пригласили байкеров - ребята смогли познакомиться с владельцами и рассмотреть внушительную мототехнику. В рамках фестиваля прошло торжественное награждение участников и победителей первых Международных детских инклюзивных творческих игр. Руководитель службы "Семейные приемные" ВОРДИ в МО Наталья Авилочева вручила дипломы и памятные призы участникам и педагогам. Благодарственное письмо вручили директору БФ "Рождественская звезда" Алексею Фураеву.