ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Семейная приемная МО 

+7 985-971-0216

Благодарим за интерес, проявленный к Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов  (далее - ВОРДИ) и желание дальше двигаться вместе, чтобы улучшить качество жизни наших детей!

ВОРДИ объединяет родителей и законных представителей детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью и другими нарушениями, которые не могут самостоятельно представлять свои интересы из 75 регионов Российской Федерации, в том числе и родителей, проживающих в Московской области.

Мы объединяем усилия для продвижения новых инициатив родительского сообщества по созданию достойных условий жизни в обществе, социальной и образовательной инклюзии детей и взрослых с инвалидностью. Именно родители, являясь выразителями интересов, по опыту всех стран мира, являлись инициаторами и продвигали законодательные и практические решения по улучшению жизни своих детей.

 Направления деятельности ВОРДИ:

  • Доступная среда
  • Ранняя помощь
  • Образование
  • Социальное обслуживание и сопровождение
  • Реабилитация и санаторно-курортное лечение
  • МСЭ и ТСР
  • Здравоохранение и паллиатив
  • Сопровождаемое проживание 18+
  • Сопровождаемая занятость и трудовая деятельность 18+

Именно поэтому мы верим, что сможем помочь Вам и просим первым шагом, - ознакомиться с деятельностью ВОРДИ просмотрев сайт https://vordi.org/, ознакомиться с Уставом ВОРДИ.

Если вы родитель ребенка-инвалида, или совершеннолетнего инвалида с детства, или инвалид с детства и являетесь гражданином РФ и разделяете наши цели и задачи, готовы совместно с нами работать на благо наших детей, то Вы сможете получить значительную информационную и консультативную поддержку.

Вы попадете в среду единомышленников. Координаторы направлений - настоящие профессионалы: они верят в то, что делают, и готовы делиться своими знаниями и опытом, помогая другим.

Обязанности члена ВОРДИ:

  1. Своевременно уплачивать взносы.
    В год вступления, независимо от даты подачи заявления, в 30 дневный срок после принятия Правлением решения о принятии в члены ВОРДИ уплачиваются Вступительный 200р, и ежегодный 300р. В последующие годы ежегодный взнос 300р уплачивается до 01.07 текушего года.
  2. Участвовать в принятии решений, без которых организация не сможет продолжать свою деятельность, путем участия в Общем собрании Местного отделения и Конференции Регионального отделения не реже 1 раза в год. 
  3. Соблюдать требования Устава ВОРДИ.
  4. Активно способствовать достижению уставных целей Организации, укреплять её авторитет.
  5. Не совершать действий, которые могут нанести ущерб законным интересам Организации или её членам.
  6. Не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда Организации.
  7. Не совершать действия, которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создана Организация. 

Членам ВОРДИ настоятельно рекомендуется:

  1. При возникновении случаев нарушения прав вашего ребенка обращаться письменно в Региональное отделение ВОРДИ. Это позволит не только решить вашу конкретную ситуацию,  но и выстроить маршрут помощи в типовых ситуациях, и в итоге исправить системные проблемы региона.
  2. Участвовать во всех опросах, мониторингах, сборах информации и подписей, которые касаются напрямую вашего ребенка, инициированных ВОРДИ. 
  3. Участвовать в тематических чатах и группах, помогая другим родителям "новичкам" в той теме, в которой вы уже разобрались.
  4. Поддерживать доброжелательную атмосферу внутри родительского сообщества, независимо от возможного возникновения разногласий по тем или иным вопросам. 

Права члена ВОРДИ:

  1. Участвовать в управлении делами Организации в установленном порядке, избирать и быть избранными в выборные органы ВОРДИ.
  2. Получать информацию о деятельности ВОРДИ.
  3. Пользоваться имущественной и информационной базой ВОРДИ в установленном порядке.
  4. Участвовать в мероприятиях организованных ВОРДИ
  5. Безвозмездно пользоваться оказываемыми организацией услугами.
  6. Добровольно выйти из членов ВОРДИ.

Процедура вступления в ВОРДИ:

  1. Отправить скан/фото 1 страницы Заявления с вашей подписью (бланк заявления во вложении к письму) по электронной почте: vordi.mosobl@gmail.com
  2. Получить в ответном письме для ознакомления "Кодекс этики ВОРДИ".
  3. В случае согласия с положениями Кодекса Этики прислать в дополнение  2 страницу Заявления и следующие документы (фото или скан документов, необходимы чтобы читались номера и даты, название выдавшего органа и фото с подписью и печатью - для подтверждения указанных в заявлении данных - при этом вы можете нанести любые пометки в документе на ваше усмотрение, например, написать "копия"). 
  •  Если вы родитель/опекун/попечитель ребенка-инвалида младше 18 лет:
  1. Наличие инвалидности (справка МСЭ). Диагноз по желанию.
  2. Подтверждение личности ребенка и родства с родителем (свидетельство о рождении, паспорт ребенка)
  3. Подтверждение личности родителя (паспорт – 1 страница и прописка).
  • Если вы родитель или опекун/попечитель ребенка старше 18 лет, нуждающегося в представительстве своих интересов (признанного недееспособным /ограниченно недееспособным):
  1. Наличие инвалидности (справка МСЭ). Диагноз по желанию.
  2. Подтверждение личности инвалида (паспорт)
  3. Подтверждение отсутствия полной дееспособности (свидетельство опекуна/попечителя)
  4. Подтверждение личности опекуна/попечителя (паспорт)
  •  Если вы инвалид старше 18 лет:
  1. Наличие инвалидности (справка МСЭ). Диагноз по желанию.
  2. Подтверждение личности инвалида (паспорт)

4. В течение 30 дней Вы будете уведомлены о решении, принятом Правлением РО ВОРДИ РО.

Обращаем Ваше внимание, что согласно Уставу ВОРДИ, предусмотрены вступительный и членские взносы, каждый из которых оплачивается отдельным платежом, по разным реквизитам.

  • вступительный взнос – 200 руб. платится на реквизиты федерального ВОРДИ
  • ежегодный взнос - 300 руб. платится на реквизиты регионального отделения ВОРДИ Московской области.

5. Реквизиты для оплаты взносов вам будут присланы дополнительно после принятия решения Правлением о вашем вступлении в Региональное отделение ВОРДИ Московской области.

После прохождения выше обозначенных шагов, Вы становитесь действительным членом ВОРДИ и можете принимать участие в деятельности организации, в том числе избирать и быть избранным в органы управления Регионального отделения, быть координатором направления или решать другие важные задачи в соответствии с Уставом ВОРДИ и Положение о региональном отделении.

Члены ВОРДИ могут быть исключены:

  1. За нарушение положений Устава.
  2. За нанесение вреда интересам и ущерба имуществу ВОРДИ.
  3. За неуплату взносов.
  4. За деятельность противоречащую целям ВОРДИ.
  5. За действия, дискредитирующие члена ВОРДИ.

Членство в ВОРДИ