ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Семейная приемная МО 

+7 985-971-0216

Открытие лыжной трассы для детей инвалидов в Мытищах

Первая лыжная трасса для детей с РАС (расстройством аутистического спектра) открыта!

Благотворительный фонд "Спасая детство" при участии местного отделения Всероссийской организации родителей детей инвалидов (МО ВОРДИ) в городе Мытищи реализовал пилотный благотворительный проект "На лыжне все равны", ориентированный для занятий лыжным спортом детей-инвалидов Московской области.

Начинаем с главного: воплощение этого замечательного проекта стало возможным благодаря помощи и участию  в нем основателя Благотворительного фонда «Спасая детство» Александра Сергеевича Глазырина. Подарить детям с особенностями развития возможность наравне с другими заниматься спортом, получить шанс на самореализацию, обрести друзей, ощутить свои силы, зарядиться энергией от активного отдыха – это неоценимый подарок для всех детей и родителей.

В самые минимальные сроки проект материализовался: расчищен участок земли, проложена адаптивная трасса, возведен комфортабельный павильон и кафе с раздевалкой для юных спортсменов. Позаботились о каждом участнике – закуплено 35 индивидуальных комплектов лыж и ботинок для занятий, обеспечена безбарьерная среда, удобный подъезд и парковка для автомобилей. По периметру трассы высажено 200 ёлок и 200 сосен. В закладке зеленой аллеи участвовал каждый из ребят и приглашенные гости.

На церемонии открытия вице - президент Фонда «Спасая детство» Анастасия Большунова отметила, что благодаря многим неравнодушным людям, руководителям города и области удалось реализовать пилотный   благотворительный проект. На событии премьеры лыжной трассы присутствовали представители Управления социальной защиты населения г. Мытищи Скворцова И.Ю. и Павлова Е.И., Комитета лесного хозяйства Московской области, Центра спортивной подготовки по паралимпийским, сурдлимпийским и неолимпийским видам спорта Уваров М.А. Много было спортсменов - мастеров спорта, серебряных и бронзовых призеров олимпийских игр. 

Перечислять имена и звания можно долго, ведь каждый из пришедших на праздник сделал немало для того, чтобы дети-инвалиды не чувствовали себя обделенными, чтобы девиз «На лыжне все равны» стал призывом ко всем взрослым: сделайте так, чтобы  «особенные»дети не оставались в стороне, не замыкались в своем доме, в окружении только родителей, а жили нормальной жизнью и вместе с другими ребятами могли заниматься спортом. 

Новая трасса стала настоящим подарком к Новому году, ее опробовали и сами дети, и даже Дед Мороз со Снегурочкой! Первая такая лыжня в области открыта! У регионального отделения ВОРДИ Московской области, работающего в тесном контакте с различными организациями и ведомствами Московской области, еще несколько интересных проектов, призванных обеспечить детям-инвалидам полноценное развитие и существование в окружающем мире.